Station météo Orléans - CNRS

Réseau de stations Météo Centre

Réseau de stations météo de l’association

Depuis 2011, notre organisation et ses bénévoles déploient des stations météo afin de former un réseau d’observations le plus dense et le plus précis possible sur le centre de la France et notre région.

Voir en plein écran

Légende

Propriétés de l’association ou financée partiellement
Réseau de l’association (R.S.M.C)
Réseau principal ou secondaire de Météo France

La plupart des installations ont fait l’objet d’un article spécifique rédigé par notre équipe. Vous pouvez le retrouver en cliquant sur l’icône correspondante sur la carte ci-dessus.

Valennes

Sarthe (72)

En ligne
11,1°C
Ensoleillé
11,1°C
2,3°C
Humidité 83%
Vent 13,0 km/h NNO
Rafales 16,0 km/h
Pluie (24h) 0,2 mm
Pression 1 006,5 hPa

Audes

Allier (03)
8,6°C 6,2 8,6
90% 13,0 km/h Raf. 18,0 km/h 0,0 mm 1 007,5 hPa

Beddes

Cher (18)
8,4°C 5,8 8,4
92% 2,0 km/h Raf. 10,0 km/h 0,0 mm 1 008,4 hPa

Cerisiers

Yonne (89)
9,1°C 2,8 9,1
84% 3,0 km/h Raf. 14,0 km/h 0,0 mm 1 005,5 hPa

Cernay

Vienne (86)
8,7°C 2,9 8,8
87% 2,0 km/h Raf. 14,0 km/h 0,2 mm 1 007,3 hPa

Chailles

Loir-et-Cher (41)
10,9°C 3,4 10,9
80% 8,0 km/h Raf. 11,3 km/h 0,2 mm 1 006,7 hPa

Chassignolles

Indre (36)
8,6°C 5,4 8,6
84% 6,0 km/h Raf. 18,0 km/h 0,0 mm 1 006,4 hPa

Châtelus-Malvaleix

Creuse (23)
6,0°C 4,7 6,0
97% 6,0 km/h Raf. 19,0 km/h 0,2 mm 1 006,4 hPa

Connerré

Sarthe (72)
10,9°C 3,3 10,9
75% 5,0 km/h Raf. 13,0 km/h 0,2 mm 1 007,4 hPa

Guercheville

Seine-et-Marne (77)
10,6°C 1,9 10,6
80% 14,0 km/h Raf. 24,0 km/h 0,0 mm 1 006,0 hPa

La Chapelle Montreuil

Vienne (86)
10,3°C 4,2 10,3
80% 0,0 km/h Raf. 0,0 km/h 0,2 mm 1 008,1 hPa

Le Louroux

Indre-et-Loire (37)
10,5°C 4,2 10,5
1% 10,0 km/h Raf. 14,0 km/h 0,2 mm 1 006,6 hPa

Les Ormes

Vienne (86)
10,2°C 3,5 10,3
82% 3,0 km/h Raf. 10,0 km/h 0,0 mm 1 006,6 hPa

Levroux

Indre (36)
10,4°C 4,3 10,5
81% 6,0 km/h Raf. 10,0 km/h 0,2 mm 1 006,9 hPa

Lignerolles

Allier (03)
7,8°C 5,4 8,2
91% 0,0 km/h Raf. 11,0 km/h 0,2 mm 1 005,3 hPa

Maingournois

Eure-et-Loir (28)
10,6°C 2,4 10,7
87% 5,0 km/h Raf. 18,0 km/h 0,2 mm 1 007,1 hPa

Mainvilliers

Eure-et-Loir (28)
9,2°C 2,9 9,2
80% 13,0 km/h Raf. 19,0 km/h 0,0 mm 1 006,6 hPa

Monts-sur-Guesnes

Vienne (86)
10,4°C 3,1 10,4
89% 6,0 km/h Raf. 18,0 km/h 0,2 mm 1 008,1 hPa

Néris-les-Bains

Allier (03)
6,8°C 5,7 7,2
91% 8,0 km/h Raf. 18,0 km/h 0,4 mm 1 006,5 hPa

Oisy

Nièvre (58)
6,7°C 1,8 6,8
70% 0,0 km/h Raf. 19,0 km/h 0,0 mm 1 004,6 hPa

Orçay

Loir-et-Cher (41)
9,1°C 2,8 9,1
80% 2,0 km/h Raf. 13,0 km/h 0,0 mm 1 008,5 hPa

Saint-Firmin-des-Bois

Loiret (45)
9,1°C 1,9 9,2
82% 0,0 km/h Raf. 0,0 km/h 0,0 mm 1 006,2 hPa

Saint-Laurent-Nouan

Loir-et-Cher (41)
11,3°C 3,6 11,3
81% 13,0 km/h Raf. 19,0 km/h 0,2 mm 1 007,1 hPa

Saint-Michel-en-Brenne

Indre (36)
10,0°C 5,6 10,0
100% 8,0 km/h Raf. 19,0 km/h 0,0 mm 1 008,6 hPa

Sainte-Feyre

Creuse (23)
8,6°C 5,7 8,6
1% 0,0 km/h Raf. 5,0 km/h 0,6 mm 1 005,0 hPa

Salbris

Loir-et-Cher (41)
9,7°C 1,1 9,7
88% 6,0 km/h Raf. 16,0 km/h 0,2 mm 1 008,0 hPa

Sandillon

Loiret (45)
10,8°C 1,7 11,1
79% 8,0 km/h Raf. 19,0 km/h 0,2 mm 1 005,9 hPa

Tour-en-Sologne

Loir-et-Cher (41)
9,6°C 1,8 9,6
87% 10,0 km/h Raf. 19,0 km/h 0,2 mm 1 007,6 hPa

Valennes

Sarthe (72)
11,1°C 2,3 11,1
83% 13,0 km/h Raf. 16,0 km/h 0,2 mm 1 006,5 hPa

Véretz

Indre-et-Loire (37)
8,9°C 3,8 9,0
88% 5,0 km/h Raf. 16,0 km/h 0,2 mm 1 006,6 hPa

Villebret

Allier (03)
5,7°C 3,7 6,1
81% 10,0 km/h Raf. 21,0 km/h 0,4 mm 1 005,9 hPa

Villegouin

Indre (36)
10,9°C 4,2 10,9
80% 2,0 km/h Raf. 14,0 km/h 0,2 mm 1 006,6 hPa

Yvoy-le-Marron

Loir-et-Cher (41)
10,1°C 1,2 10,2
84% 8,0 km/h Raf. 18,0 km/h 0,0 mm 1 005,9 hPa

Alertes récentes

Aucune alerte récente

Reportage de Centre Sciences sur le déploiement de notre matériel

Déploiement de matériel au niveau régional

Le réseau de l’association est exclusivement constitué d’environ 85 stations météo semi-professionnelles :

  • Davis Vantage Pro 2
  • Davis Vantage Vue
  • et de 4 pluviomètres professionnels de type SPIEA normalisé Météo France.

Ces installations suivent des conditions météorologiques et donc le temps dans nos départements du centre de la métropole : Cher – 18, Eure-et-Loir – 28, Indre – 36, Indre-et-Loire – 37, Loir-et-Cher – 41 et Loiret – 45.
Ces instruments sont reliés à notre serveur par des dataloggers DAVIS (IP, USB, Live ou console Weatherlink). Ils émettent toutes les 5 à 30 min en fonction des paramétrages.

Le développement de notre matériel de suivi est en cours depuis 2011. Notre association a en tout injecté près de 10 000 € pour sa mise en place année après année. Nous tenons à remercier ici toutes les personnes partageant leurs données avec notre organisation. Ceci permet d’améliorer grandement la qualité des informations que nous diffusons au grand public via notre site et les réseaux sociaux.

Depuis 2019, nous déployons également des webcams (suivi du ciel et des crues) sur notre territoire. Actuellement, plus de 30 webcams observent notre territoire.

Les données mesurées

Chaque installation déployée permet de mesurer les données suivantes et d’en assurer le suivi :

  • la température extérieure,
  • la pluviométrie,
  • la vitesse et la direction du vent,
  • la pression atmosphérique,
  • le windchill (refroidissement éolien),
  • l’humidité extérieure,
  • les rafales,
  • le cumul de pluie
  • et le point de rosée.

D’autres options sont possibles comme la température et l’humidité du sol (à différentes profondeurs), la mesure du rayonnement solaire, la durée d’ensoleillement, le calcul de l’évapotranspiration ou des UV.